Articles à la une

Freddie Tours, visites guidées à Montreux

Découvrez les secrets de Freddie Mercury lors d'une visite guidée interactive

Contact et accès

Freddie Tours

1820 Montreux (Vaud)

Carte de l'activité

Le Montreux des années 80

Grâce à des anecdotes exclusives et des audioguides interactifs, cette visite immersive vous transportera dans le Montreux des années 80. Les participants auront la chance d’être accompagnés par un guide natif de la ville, dont le lien avec l’univers musical de Queen est indéniable.

Lors de cette visite vous entendrez des explications et des anecdotes inédites grâce au témoignage de Peter Freestone, qui fut assistant personnel de Freddie Mercury pendant 12 ans.

Freddie Mercury révélé

Le guide, qui côtoie Peter Freestone depuis plus de 20 ans, partagera avec vous des histoires captivantes qui vous plongeront dans l’intimité de l’artiste. La balade, d’une heure ou de deux heures trente, suivant l’option choisie, est facile autant qu’agréable.

La visite des lieux emblématiques de Montreux inclut notamment les Mountain Studios, au Casino de Montreux, où Freddie Mercury et Queen ont enregistré certains de leurs plus grands succès.

Le Freddie Tour prend fin au bord du lac, devant la célèbre statue de Freddie Mercury. C’est le moment idéal pour immortaliser cette expérience unique et rendre hommage à l’une des plus grandes icônes de la musique.

Où ? Marché couvert de Montreux (Freddie Tours) ou au Centre des congrès (Freddie Tours Extended)
Quand ? Dates et horaires disponibles sur le site officiel de Freddie Tours
Combien ? Freddie Tours, 29 fr (1h env.). Freddie Tours Extended 49 fr. (2h30 env.)

Top activités Sponsorisé

Afficher plus

HORAIRES

Du 12 mars 2024 au 12 mars 2029

INFORMATIONS PRATIQUES

Tarifs

Freddie Tours, 29 fr (1h env.).

Freddie Tours Extended 49 fr. (2h30 env.)

Horaires

Dates et horaires disponibles sur www.freddie-tours.com

TARIFS

Freddie Tours 29 CHF
Freddie Tours Extended 49 CHF

Coups de coeur Sponsorisé

Afficher plus

Contact

Freddie Tours

1820 Montreux (Vaud)

Site web

Accès

Prévisions Météo

lundi

Matin

beau temps

15°C

Après-midi

beau temps

27°C
Vent 10km/h
(Max 25km/h)
Précip. 0mm
Proba. 0%

mardi

Matin

assez ensoleillé

18°C

Après-midi

beau temps

31°C
Vent 10km/h
(Max 25km/h)
Précip. 0mm
Proba. 0%

mercredi

Matin

beau temps

18°C

Après-midi

beau temps

32°C
Vent 5km/h
(Max 20km/h)
Précip. 0mm
Proba. 0%

jeudi

Matin

assez ensoleillé

19°C

Après-midi

beau temps

33°C
Vent 10km/h
(Max 25km/h)
Précip. 0mm
Proba. 0%

Évènements à venir

  • Ce week-end
  • CETTE semaine
  • Ce mois
  • 09 Juil.
    2026
    11 Juil.
    2026

    Plein-les-Watts Festival – Lancy

    Voir
  • 09 Juil.
    2026
    12 Juil.
    2026

    Festival Am Stram Gram – Crans-Montana

    Voir
  • 10 Juil.
    2026
    12 Juil.
    2026

    Festival Country Chancy (GE)

    Voir
  • 11 Juil.
    2026

    Visite à la lanterne des Mines de Sel de Bex

    Voir
  • 11 Juil.
    2026

    Les Artisanales d’Avenches

    Voir
Tous les évènements

Activités à proximité